Benötigen Kinder eine gesetzliche Genehmigung zum Reisen?

Das Jahr neigt sich dem Ende zu und die Schulferien stehen vor der Tür ! Planen Sie mit Kindern zu reisen? Wussten Sie, dass möglicherweise Genehmigungen erforderlich sind, um nationale und internationale Reisen zu unternehmen? Entdecken Sie alles, was Sie wissen müssen, und vermeiden Sie zukünftige Störungen.

Wann ist keine gerichtliche Genehmigung erforderlich?

Nationale Reisen

(Gesetz 13.726 / 2018. Gesetz 13.812 / 2019. CNJ Resolution 295/2019. Artikel 83 bis 85 des Gesetzes über Kinder und Jugendliche 8.069 / 1990).

1

Für Kinder unter 16 Jahren, die mit folgenden Personen reisen, ist keine gerichtliche Genehmigung erforderlich:

  • Beide Elternteile (zusammen oder getrennt);
  • Erziehungsberechtigte (Vormund oder Vormund);
  • Onkel, Großeltern oder älterer und fähiger Bruder.

In diesen Fällen reicht es aus, die ursprüngliche Geburtsurkunde des Kindes in der Hand zu haben.

zwei

Kinder bis 16 Jahre, die alleine in einen anderen Staat reisen oder von einer Person begleitet werden, die nicht ihr gesetzlicher Vormund ist oder von einer volljährigen Person begleitet wird und die kein Verwandter bis zur 3. Klasse ist (Onkel und Großeltern), tun dies ebenfalls keine gerichtliche Genehmigung erforderlich. In diesen Fällen ist jedoch eine ausdrückliche Genehmigung des Vaters, der Mutter oder des Erziehungsberechtigten erforderlich, die durch eine öffentliche Urkunde (im Büro des Notars) oder ein privates Dokument mit notariell beglaubigter Unterschrift ausgestellt wurde.

3

Kinder unter 16 Jahren, die innerhalb des Staates reisen, benötigen keine gerichtliche Genehmigung - auch nicht von ihren Eltern -, selbst wenn sie alleine reisen. Diese Hypothese wird als Reise in eine angrenzende Region (Nachbargemeinde) bezeichnet. Zum Beispiel: eine Reise von Rio de Janeiro in eine Stadt in der Seenregion mit Eltern von Freunden. Selbst wenn Sie in einen Reisebus einsteigen, benötigen Sie keine notariell beglaubigte Genehmigung.

4

Jugendliche zwischen 16 und 18 Jahren benötigen keine elterliche Genehmigung, um reisen zu können. Auf Schulausflügen oder mit Reisegruppen ist es jedoch üblich, dass Einrichtungen eine unterschriebene elterliche Genehmigung beantragen.

Auslandsreisen

(CNJ Resolution 131/2011. Handbuch der Bundespolizei. Artikel 84 und 85 des Kinder- und Jugendgesetzes 8.069 / 1990).

Bei internationalen Reisen ist eine gerichtliche Genehmigung nicht erforderlich, wenn:

  • Das Kind oder der Jugendliche (bis 18 Jahre) reist mit beiden Elternteilen;
  • Das Kind reist in Begleitung nur eines Elternteils und verfügt über eine notariell beglaubigte Genehmigung der Bundespolizei (siehe Modell unter pf.gov.br).
  • Der Reisepass des Kindes oder Jugendlichen enthält die ausdrückliche Erlaubnis, mit einem Elternteil ohne Unterschied zu reisen, oder die ausdrückliche Erlaubnis, ohne Begleitung des Elternteils zu reisen.

Für Kinder oder Jugendliche, die alleine oder in Begleitung einer größeren und fähigeren Person, ob Familie oder nicht, eine internationale Reise unternehmen, ist auch keine gerichtliche Genehmigung erforderlich. Es ist jedoch eine Genehmigung mit notariell beglaubigter Unterschrift erforderlich, die von der Bundespolizei festgelegt wurde (siehe Modell unter pf.gov.br), oder der Reisepass des Kindes oder Jugendlichen (bis 18 Jahre) enthält eine ausdrückliche Genehmigung Reiseerlaubnis ohne Begleitung der Eltern.

Wann ist eine gerichtliche Genehmigung erforderlich?

Für alle anderen Fälle, die nicht unter die oben genannten Hypothesen fallen, ist eine gerichtliche Genehmigung erforderlich. Zum Beispiel bei nationalen Reisen, wenn das Kind alleine in einen anderen Staat reist und keine ausdrückliche Genehmigung der Eltern mit einer anerkannten Unterschrift hat; oder zum Beispiel, wenn im Fall von internationalen Reisen der Reisepass des Kindes oder Jugendlichen nicht die für den Fall erforderliche Genehmigung enthält.

Welche Unterlagen sind für die gerichtliche Genehmigung erforderlich?

Die für die gerichtliche Genehmigung erforderlichen Dokumente sind:

  • Kopie und Original eines amtlichen Ausweises mit Foto und CPF des Antragstellers (Erziehungsberechtigter oder Eltern);
  • Kopie und Original eines kürzlich im letzten Monat ausgestellten Wohnsitznachweises des Antragstellers (Erziehungsberechtigter oder Eltern);
  • Original und Kopie der Geburtsurkunde des Kindes und 02 aktuelle Fotos im Format 3X4.

Beachtung!

In jedem Fall muss das Kind oder der Jugendliche einen offiziellen Original-Lichtbildausweis mit sich führen. Die Wächter oder Gefährten auch. Dies kann beispielsweise eine Identität oder ein Reisepass sein. Auf internationalen Reisen müssen Sie Ihren gültigen Reisepass und das für das Zielland erforderliche Visum mitführen.

Samasse Leal

Samasse Leal ist eine leidenschaftliche Juristin und Spezialistin für Verbraucherrecht. Sie hat ihren Abschluss bei PUC-Rio gemacht. Sie war Mitautorin und technische Gutachterin der Arbeit Use the Laws in Your Favor. Sie nahm an mehreren Ausgaben des Programms Sem Censura (TVE) und der Radioprogramme teil und sprach über Rechte für die breite Öffentlichkeit. In den fast 20 Jahren seiner Karriere hat er in großen Anwaltskanzleien, Unternehmen und einem Verbraucherschutzverband gearbeitet und arbeitet derzeit im Bereich Investor Relations eines spanischen multinationalen Unternehmens.